Дорогой дневник.
Сегодня мой день рождения, и, как все нормальные люди, я должна радоваться этому событию. Керолайн решила устроить вечеринку, хотя я была категорически против. Она говорит, что это поможет мне развеяться.  С одной стороны подруга права: будет много друзей и одноклассников, куча подарков, но всё это совершенно не важно, когда нет рядом его... 

Он ушёл... Теперь он раб, раб безжалостного гибрида, жаждущего власти. А всё это - лишь способ спасти своего брата от смерти....
15 сентября 2010 года. Этот день должен быть самым радостным для Елены, ведь сегодня ей исполняется 18 лет, но на лице юной Гилберт нет улыбки. Девушка не понимает, почему Деймон не хочет искать своего брата, который спас его от гибели, пожертвовав своей свободой. Стефан больше не такой, как прежде. Он живёт лишь жаждой крови, совершенно забыв о своих чувствах, но Елена не может поверить в то, что между ними всё кончено. Неужели Сальваторе -младший сдастся, когда они вместе прошли через столько препятствий? Девушка все ещё продолжает верить, что Стефан её по прежнему любит, и не собирается сдаваться....

Деймон продолжает отслеживать передвижения Клауса и его брата, ведь за ними тянется цепочка таинственных убийств. Чтобы не впутывать Елену в расследование, Сальваторе советует ей забыть Стефана, говоря ей о том, что он никогда не вернётся. Он мало верит в то, что девушка послушает его совет, но её предположения о том, что Деймон не собирается спасать брата, ему только на руку. Вместе с Алариком парень пытается разгадать намерения древнего...

Кетрин необходимо заключить сделку с Клаусом, но её главной целью, конечно же, является уничтожение вампира. Чтобы достичь желаемого, Петрова решает помогать Деймону и через Стефана пытается узнать о намерениях Николауса. Удастся ли ей это?

Клаус мечтает о создании армии гибридов, которые помогут ему захватить мир и... спастись от своего отчима, охотника на вампиров и одного из первородных. Пользуясь Стефаном, как марионеткой, он отслеживает оборотней, желая обратить их в себе подобных. Но новообращённые гибриды вскоре погибают... Что будет делать Николаус?

А в Мистик - Фоллс жизнь идёт своим чередом, и люди даже не подозревают о том, что городу угрожает настоящая опасность...